24.09.2019 18:57
Айсулуу Тыныбекова: 10-летний путь к золотой медали чемпионата мира
Айсулуу Тыныбекова
// UWW

20 сентября случилось историческое для Кыргызстана событие — у него появился первый чемпион мира по спортивной борьбе среди взрослых. Айсулуу Тыныбекова на турнир в Нур-Султане первенствовала в весовой категории до 62 кг и выиграла первую золотую медаль.

Сразу после победы она рассказала журналистам, что шла к этой победе 10 лет, а ее тренер Нурбек Изабеков поблагодарил всех кыргызстанцев, за счет налогов которых они поехали на этот чемпионата мира и ездят на сборы.

В этом материале мы расскажем о тех самых 10 годах, которые ушли на завоевание такой долгожданной для Кыргызстана золотой медали чемпионата мира.

Попытка №1. Первый блин комом

Впервые на взрослый чемпионат мира Айсулуу отправилась в 18-летнем возрасте. Тогда в Стамбуле она в первой схватке попала на чешку Мичалу Спустову. Тыныбекова была слишком юна, чешка была мегаопытна. Упорная борьба все три периода и минимальное преимущество Микаэлы — 4:3. Вот так для Айсулуу завершился ее первый чемпионат мира.

2011 год, Стамбул (Турция)

До 63 кг

1/16 финала

Мичала Спустова (Чехия) — Айсулуу Тыныбекова — 4:3

Попытка №2. Та самая Тайбе Юсейн

После этого Тыныбекова пробилась на Олимпийские игры в Лондоне и ее второй чемпионат мира случился лишь в 2013 году в Будапеште. В Венгрии Айсулуу было 20, но за спиной был олимпийский опыт, пусть и не самый большой.

Она одержала первую победу на взрослом чемпионате мира, затем вторую и вышла в четвертьфинал. Тогда на пути к полуфиналу ее остановила более опытная и зрелая спортсменка из Болгарии Тайбе Мустафа Юсейн. Тыныбекова проиграла, но получила шанс бороться за бронзу, но проиграла в первом раунде «утешиловки» и заняла итоговое 7 место.

Попытка №3. Роль жеребьевки

В 2014 году в Ташкенте Айсулуу испытала на себе, что такое неудачный жребий — американка в первом круге, поражение 6:7 и вылет после первой же схватки.

2014 год, Ташкент (Узбекистан)

До 58 кг

1/8 финала

Алли Раган (США) — Айсулуу Тыныбекова — 7:6

Попытка №4.

Чемпионат мира в США носил статус лицензионного. Айсулуу выходила на ковер после Арсена Эралиева, который выиграл для Кыргызстана первую лицензию. Тыныбекова стартовала с поражения, но получила шанс на утешительный турнир. В первом раунде «утешиловки» кыргызстанка одержала победу, но проиграла шведке Йоханне Маттссон и остановилась в шаге от олимпийской лицензии.

Попытка №5. Успешная

На Игры-2016 в Рио Тыныбекова все же попала и могла там взять медаль, но эту историю все мы с вами помним. Если не помните, то можете освежить память.

На чемпионат мира в Париже Тыныбекова отправлялась в качестве грозной силы для своих соперников.

Она вышла в полуфинал, но там в упорной борьбе уступила Марве Амри из Туниса. В схватке за бронзу кыргызстанка победила спортсменку из Китая и завоевала свою первую медаль на чемпионатах мира — бронзу.

Попытка №6. Золотая

Мировое первенство 2018 года в Венгрии Тыныбекова пропустила из-за травмы, но уже к следующему мировому форуму подошла во всеоружии. Соперницы в Нур-Султане отлетали от Тыныбековой в разные стороны. В финале была повержена та самая Юсейн из Болгарии, которая на тот момент владела титулом чемпионки мира.