
![]() |
||
|
Последние результаты
1 место - Рашит Аманкулов
3 место - Василий Данилов
Чемпионат Азии по пауэрлифтингу-ITF в Индии
1 место - Алымбек Рахимов (до 83 кг, категория «мастерс-1», 40-49 лет)
3 место - Улук Жолдошбеков
1 место - Эрнис Суйунбаев
Открытый чемпионат Кыргызстана по таэквондо WTF
1 место - Георгий Колесников (14-15 лет)
1 место - Жаныбек Саткыналиев
Чемпионат мира по современному пятиборью в Италии
29 место - Антон Новиков (квалификационная группа «А»)
158 место - Илья Игнатьев
1 место - Анарбек Жамакеев и Гульжамал Сарыкеева
Sport АКИpress - Sport АКИpress - О выступлениях за рубежом, об изменениях в команде с приходом главного тренера Жейлана Арикана, о планах на будущий сезон и многом другом рассказал капитан команды «Абдыш-Ата» Чолпонбек Эсенкул уулу в интервью официальному сайту футбольного клуба «Абдыш-Ата».
В команде «Абдыш-Ата» он появился в 2004-м. С появлением их, когорты ярких молодых игроков 1987 года рождения, в кантском футболе начался новый вектор развития. После отъезда в Россию защитника Вячеслава Амина на собрании команды футболисты единогласно выбрали нового капитана – им стал Чолпонбек Эсенкул уулу.
- В футбол я начал играть в 9 лет. Занимались тогда в Аламедине, у нынешнего тренера национальной сборной Кыргызстана Анарбека Дардановича Ормомбекова. В 13-14 лет я уже попал в сборную столичных клубов, на базе 10 школы мы тренировались, готовились к чемпионату Азии по своему возрасту. Из тех ребят, которые до сих пор в футболе, могу назвать Володю Калюбина, Женю Малинина, пашу Отрепьева. В 16 лет я дебютировал в высшей лиге за «Абдыш-Ату» под руководством Валерия Николаевича Низовцева. Кстати, я как в детстве начинал играть в центре полузащиты, так и по сей день играю на этой позиции, амплуа свое не менял.
- Свой первый матч в Высшей лиге помнишь?
- Честно говоря, нет. А вот самая яркая игра того, первого, сезона – против СКА-ПВО в Канте. На тот момент армейцы были лидером нашего футбола, чемпионами. А мы их выиграли 2:1!
- Давай вернемся к твоей карьере. В 2005-м в твоей судьбе начался европейский виток…
- Я там не столько играл, сколько учился. За 2 недели до своего совершеннолетия уехал в Германию. Там была школа, немецкий свой там улучшал. Попал в молодежный состав (до 19 лет) команды «Гютерзло», которая на тот момент выступала во второй бундеслиге. Год отыграл там. Затем перевели во взрослую команду, конкуренция была бешенная, хотя клуб на тот момент играл уже в Оберлиге. Однако могу сказать, что довелось выходить на поле против будущих звезд – например, Одонкора из сборной Германии, или Нури Шахина из сборной Турции. Вроде бы, команда не самая выдающаяся, но вы видели бы, сколько там перспективных игроков было! Шансов в основе заиграть у меня, признаюсь честно, не было. По большей части, сидел на скамейке. Хотя самое главное, - я сумел здесь почувствовать вкус настоящего, взрослого футбола.
На следующий год я перебрался в Австрию, клуб «Куфштайн», региональная лига (третья по силе). Успешно прошел просмотр, был принят в команду. Интересно, что на первых сборах мы сыграли товарищеский матч с московским «Спартаком», который в Австрии готовился к сезону. Там была «основа» - отлично помню Егора Титова, Владимира Быстрова, Романа Шишкина. И спортивным директором красно-белых тогда, кстати, был Станислав Черчесов – он буквально накануне заступил на этот пост, а до этого тренировал, между прочим, тот самый «Куфштайн»! Так что клуб был кое-чем примечательный. В нем я провел сезон 2006/07. частенько выходил, даже забивал. Но принял решение вернуться домой, в «Абдыш-Ату».
- Через год ты ведь предпринял еще одну попытку поиграть за границей?
- Да, была команда «Генчлербирлиги» из Северного Кипра. Ситуация была тяжелая, команда боролась за выживание. Я как бы стал игроком основы, выходил в каждом матче, несколько мячей забил. Полсезона отыграл. Были предложения остаться на Кипре, но я не захотел. Почувствовал, что прогресса никакого нет. Уровень – примерно такой же, как у нас. Разве что денег больше. Но дома все равно лучше!
- Мне еще один эпизод с твоим участием вспоминается. Помнишь в 2007-м матч за сборную против Иордании? 45 минута…
- Как такое забыть! Полный стадион «Спартак» за нас тогда болеть собрался. И поддерживали неистово. Такая атмосфера у нас в Кыргызстане редко бывает.
- Признайся – удар случайно вышел на загляденье, или именно так и задумал?
- Все получилось как хотел. Гол забили в три передачи. Макс Агапов выбил мяч из ворот на Вадика Харченко. Тот отдал пас мне. Я на замахе защитника убрал и левой пробил из-под него. Мяч по дуге полетел в штангу и от нее – в ворота. Думаю, это самый памятный гол в карьере. Эмоции в этот момент не передать. Такой важный мяч на последней минуте тайма! Все вокруг кричали. Это был настоящий праздник.
- Теперь сборная без тебя улетела на сбор в Бахрейн, а затем и на Кубок вызова АФК в Шри-Ланку. Не обидно, что тренеры не видят тебя пока в составе команды?
- Уверен, что для меня это вопрос времени. Я серьезно настроен на нынешний сезон. Буду доказывать, что я готов играть на уровне сборной.
- Твоего отца часто можно встретить на трибунах…
- Он каждый матч приезжает посмотреть. После игры подсказывает, где не так сыграл, где мог бы доработать. Это важно. Отец сам играл раньше, хоть и на юношеском уровне, но в футболе он достаточно хорошо разбирается. И дядя часто с ним приходит поболеть.
- Что изменилось в команде с приходом голландского тренера Жейлана Арикана?
- Наша игра очень сильно изменилась в плане тактики. Мы стали быстрее двигаться, быстрее играть в пас. Самое главное, что теперь мы знаем свои функции на поле, что каждый из нас должен делать в тот или иной момент. На занятиях мы учимся, как правильно передвигаться. Это другая школа. Возможно, нас учили совсем не так, и теперь приходится многие «белые» пятна в нашем футбольном образовании заполнять новой информацией. Кроме того, Арикан ввел в команде дисциплину, он культивирует европейский футбол, где профессионализм – отправная точка всего. При этом, у каждого из футболистов, которые собраны в команде, есть шанс выйти на поле, если он на тренировках доказывает свою состоятельность. Для Арикана нет звезд и любимчиков. Все равны - и заслуженные ветераны, и молодежь.
- Тогда чего же не хватило в прошлом сезоне для того, чтобы выиграть чемпионство?
- Не хватило удачи. Были некоторые ошибки, которые сейчас мы уже выявили, осознали, проанализировали. Где-то недоработали. Но мы работаем над исправлением недочетов, подготовка к сезону идет полным ходом. Приложим все силы, чтобы не терять в этом году очков понапрасну там, где их терять вовсе необязательно – чтобы не доводить дело до «золотого матча»…
© Sport АКИpress 2010-2012 All rights reserved. sport@akipress.org
Версия для печати