15.10.2018
Международный шахматный турнир в США
1 место - Султай Чынгыз
21.06.2012 12:50
Сборная Кыргызстана заняла 2 командное место на Кубке Центральной Азии по шахматам на Иссык-Куле
ШахматыСборная Кыргызстана по шахматам заняла 2 общекомандное место на Кубке Центральной Азии, который прошел 12-20 июня на Иссык-Куле. Об этом Sport АКИpress сообщил исполнительный директор Кыргызской шахматной федерации Азиз Умарбеков.

По его данным, по итогам последнего тура соревнований узбекистанец Алексей Барсов одолел Антона Филипова (Узбекистан) и с 7 очками стал победителем турнира. Кыргызстанец Семетей Тологонтегин в последнем туре победил Асыла Абдыжапар (Кыргызстан) и также набрал 7 очков, но по дополнительным показателям уступил узбекистанскому спортсмену.

В турнире среди женщин все 3 первых места заняли спортсмены из Узбекистана, победительницей стала Нодира Нодиржанова. В турнире среди ветеранов первым стал Владимир Егин (Узбекистан). Соревнования среди юношей до 20 лет выиграла Сарвиноз Курбоноева (Узбекистан).

Таким образом, выиграв золото во всех 4-х категориях, сборная Узбекистана заняла первое общекомандное место.

Сборная Кыргызстана заняла 2-е место. Отметим, что в ее составе составе выступали 24 шахматиста.

3-й Кубок Центральной Азии пройдет в Таджикистане в 2013 году.