1 место - «Дордой Намы1» (женщины, до 40 лет)
1 место - Кубанычбек Ибрагимов
2.07.2012 09:55
ЕВРО-2012: Испания — чемпион Европы
coca-cola Рубрика ЕВРО-2012 выходит при поддержкекока-кола

Сборная Испании второй раз подряд стала победителем континентального первенства по футболу, одолев в финале команду Италии.

С точки зрения интриги матч получился не очень интересным. Испанцы с первых минут взяли мяч под контроль и так и доиграли до победного финального свистка. Конечно, итальянцы имели свои возможности для взятия ворот, но в этих моментах гипернадежно играл Касильяс.

Уже на 14-й минуте Фабрегас с Сильвой организовали первый гол в исполнении последнего. В концовке первой половины матча Альба забил второй мяч в ворота Буффона.

1341183275_ispaniya-final

Уже в начале второго тайма итальянцы остались в меньшинстве: Мотта получил травму, но замен у тренера уже не было. В конце матча вышедший на замену Торрес забил третий гол Испании. Окончательный счет в матче установил Мата. 4:0 — уверенная победа Испании, которая выигрывает третий крупный турнир подряд.

Стартовые составы:

Сборная Испании: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо, Силва, Иньеста, Фабрегас

Сборная Италии: Буффон, Абате, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Пирло, Маркизио, Де Росси, Монтоливо, Кассано, Балотелли

Прогнозисты Евро-2012 - хряк Фунтик и хорек Фред считали, что чемпионом Европы станет Италия. Такое же мнение выразил и кот Жора, который долго сомневался перед тем, как сделать выбор, и даже не стал пробовать угощение, а только уронил флаг Италии и демонстративно удалился.

Напомним, что что для сборных Испании и Италии данный матч стал 31-м в истории их противостояния, которое началось еще на заре рождения футбола. При этом перевес по количеству побед на стороне итальянцев. Они 10 раз смогли взять верх над соперником и 12 раз сыграть вничью. Последняя их встреча, которая состоялась, напомним, в групповом этапе нынешнего розыгрыша чемпионата Европы также завершилась ничьей 1:1, и сборная Италии смогла стать единственной командой за последнее время, которая смогла сдержать атаки испанцев.

Стоит также отметить, что в 1/4 финала Евро-2008 соперники также довели дело до пенальти, победителями из которых вышли испанцы. Это был первый раз, когда сборная Испании смогла победить итальянцев в официальном турнире.