Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
Блог Туристического союза КР > Животный мир Кыргызстана
26.07.2010 10:25
Животный мир Кыргызстана

Кыргызстан является горной страной, так как 90 % ее территории заняты горными хребтами. Солнце, зелень горных склонов, снежные шапки высоких вершин, бурные реки и спокойные озера, разнообразие растительного и животного мира привлекают в нашу страну туристов и натуралистов из разных стран нашей необъятной планеты Земля.

 

10. Певчая цикада димисса-

 

Современный животный мир здесь насчитывает более 12 тысяч видов беспозвоночных, более 75 видов рыб, 4 вида земноводных, 37 видов рептилий, 368 видов птиц и 84 вида млекопитающих.

Насекомые - самая многочисленная группа среди всех животных, населяющих долины и горные склоны Тянь-Шаня. В Кыргызстане на сегодняшний день известно свыше 10 тысяч видов насекомых. Они живут везде: в почве, среди растений, под камнями, в воде, в воздухе. Насекомые ведут различный образ жизни: одни из них ходят или бегают, другие – прыгают, третьи – летают. Значение насекомых и в природе, и в жизни людей неоценимо велико. О насекомых можно говорить бесконечно много. Их удивительный мир полон тайн и загадок. В мифологии и народном творчестве людей есть немало интересного о них. Простор для изучения этих беспозвоночных животных, как говорится, «непочатый край».

26. Пестрянка таволговая-1 Как гласит известная пословица «Без труда не вытащить и рыбку из пруда». Да еще если этот «пруд» - глубокое озеро или быстрая, горная река. Таких водных объектов в Кыргызстане много. Но главными озерами, в которых обитает большое количество рыб, два – Иссык-Куль и Сон-Куль. Множество водных артерий несут свою влагу по ущельям и долинам нашей страны. Они принадлежат разным водосборным бассейнам – Таримскому, Аральскому, Иссык-Кульскому, Илийскому, Чуйскому. Соответственно этому и виды рыб обитают в них разные. Конечно, наши виды рыб не так экзотичны, как многие морские и аквариумные, но каждая из них является уникальным произведением Природы, каждая приспособилась к своеобразным условиям обитания в горных водоемах Кыргызстана.

Самые заметные животные в природе птицы и млекопитающие. Они являются важнейшими компонентами природных биокомплексов и играют значительную роль в жизни нашего общества. Желание общаться с природой и бережно охранять животный мир служит поводом к наблюдению за ними. Любознательному натуралисту есть возможность увидеть удивительно яркие краски птиц и млекопитающих нашего края. Фотоохота на них представляет интерес не только для ученых, фотографов, но и всех любителей природы.

Часто бывает так, что многочисленная армия путешественников, туристов, юных натуралистов и просто любителей природы, отправляясь в путешествие по нашему прекрасному краю, хотят знать, какое животное он встретил, где и как они живут. Какая масса впечатлений и открытий поджидает их! Данный сборник поможет более подробно и лучше познать окружающий мир. Книга хорошо иллюстрирована цветными фотографиями и рисунками самых распространенных видов животных Кыргызстана. Она рассчитана на широкий круг читателей, туристов, путешественников и любителей природы.

У Природы нет видов «плохих, вредных, сорных, полезных». Все разнообразие живых организмов - от бактерий до млекопитающих – все одинаковы дороги и нужны ей и человеку.

Представляемый сборник разработан ОО «Союз пешеходного туризма Кыргызстана» при непосредственном участии сотрудников Национальной академии наук Кыргызской Республики. Сборник содержит описание 124 видов представителей животного мира Кыргызстана: насекомые, рыбы, земноводные, рептилии, птицы, млекопитающие. Представлены фотографии и рисунки, названия на русском, латинском и кыргызском языках, описаны основные признаки видов, места их обитания, особенности биологии, ареал распространения, различные легенды, мифы, народные поверья, связанные с этими видами животных.

 

2.Красная пищуха 1

 

Книга рассчитана на широкий круг пользователей: гидов, туристов, преподавателей ВУЗов и школ, студентов и всех интересующихся фауной Кыргызстана.

Самое главное, по словам руководителей проекта, это не останавливаться на достигнутом, поэтому уже, сегодня полным ходом идет работа над следующим «дополненным» изданием сборника. Помимо этого в планах ОО “Союз пешеходного туризма Кыргызстана» в скором времени подготовить и опубликовать сборник наиболее распространенных на территории нашей Родины лекарственных трав.

В. Петров

7.Степная пустельга

 

1.Малая выпь 1

 

8.Улар

 

3. Серый варан

 

Блог Туристического союза КР
   
 
 

Войти

×