Самое читаемое
Последние результаты
Беговой калькулятор
Архив новостей
Блог байкеров > Велосипеды, бывшие в употреблении
27.08.2010 16:25
Велосипеды, бывшие в употреблении

велосипеды бу1 Купить новый велосипед иногда бывает непозволительно дорого. Да тут ещё как назло в газете соблазнительное объявление, что-то вроде «Продам б/у велосипед дёшево, ездил всего один сезон». И тут наступает момент раздумий – купить новый велосипед попроще или б/у велосипед покруче?

 

Вообще, покупать б/у велосипед достаточно разумно, ведь велосипеды текущего сезона всегда продаются с существенной накруткой цен. Поэтому, имея в кармане некоторую сумму денег, покупатель может себе позволить либо новый велосипед из магазина, либо подержанный велосипед с рук, но с лучшими характеристиками. Но давайте рассмотрим все преимущества и недостатки покупки б/у велосипеда.

 

 

 

Преимущества и недостатки покупки б/у велосипедов.

 

 

Преимущества:

Существенная экономия денежных средств за счёт отсутствия фактора новизны. Как правило, стоимость велосипеда прошлого сезона составляет около 70-80 велосипеды бу процентов. Если же такой б/у велосипед имеет некоторые незначительные дефекты, то цена падает ещё ниже.

 

При покупке б/у велосипеда появляется возможность выбрать отличную модель велосипеда, успешно показавшую себя в прошлых сезонах, при этом не переплачивая.

 

Многие действительно хорошие модели велосипедов прошлых/позапрошлых сезонов на момент покупки могут попросту перестать выпускаться. Единственной возможностью заполучить такую модель является покупка бу велосипеда.

 

 

Недостатки:

Велосипед может оказаться ворованным. На сегодняшний день велосипеды – лакомый кусочек для всех воришек. Беспечность некоторых велосипедистов лишь способствует им делать своё чёрное дело, а затем продавать велосипеды ничего не подозревающим гражданам. Поэтому при покупке велосипеда с рук всегда требуйте к нему паспорт. Но, к сожалению, сегодня не существует их единого стандарта, а значит, наличие паспорта не всегда означает то, что велосипед не ворованный. Эффективной защитой также будет просмотреть велосипедные форумы с объявлениями о краже велосипедов.

 

На велосипеде могут иметься не заметные с первого взгляда неисправности и дефекты. Зато через некоторое время после покупки такого велосипеда, все его недостатки станут очевидными. Радость от сэкономленных денег будет весьма подпорчена – ремонт может выйти несколько дороже.

 

Некоторые детали и узлы современных велосипедов изнашиваются достаточно быстро, поэтому даже сравнительно нестарый байк не будет работать так же чётко и слаженно, как новый. Ощущения от езды будут несколько другими.

 

 

велики

 

Как проверить б/у велосипед перед покупкой?

Первое, на что стоит обратить своё внимание – это рама велосипеда. На ней ни в коем случае не должно быть ни вмятин, ни глубоких царапин, ни каких-либо деформаций и погнутостей. От рамы также зависит, будут ли колёса велосипеда находиться в одной плоскости. Если нет – не стоит покупать такой байк, ведь при езде это сделает невозможным двигаться по прямой и создаст ещё немало неудобств. Рама велосипеда не должна издавать никаких посторонних звуков при езде.

 

Вилка должна быть прямой и без значительных люфтов. Амортизатор должен работать без заеданий, стоит также проверить регуляторы жёсткости на предмет поломок.

 

Вынос руля и подседельный штырь также должны быть исправны и не иметь деформаций. Седло Велосипеда должно надёжно фиксироваться на любой высоте, велосипедисту на нём должно быть удобно.

 

 

велики бу

 

 

На б/у велосипедах стоит обратить внимание и на цепь. Её износ обычно определяют специальным калибром или измерением всех 24 звеньев, при этом расстояние между центрами соединительных штифтов должно быть равным 304,8 миллиметрам.

 

Все зубья звёзд кассеты должны быть симметричны, за исключением специальных укороченных зубьев. Цепь ни в коем случае не должна срываться и соскакивать, даже при резком ускорении велосипеда или подъёме в гору.

 

Каретка не должна иметь люфтов, скрипов и заеданий.

 

Также перед покупкой бу велосипеда, проверьте его колёса на наличие «восьмёрок» - неисправностей, при которых обод колеса, вращаясь, задевает перья рамы или тормозные колодки. Обратите внимание и на покрышки – на степень их стёртости и на наличие трещин и порезов.

 

И ещё: никогда не торопитесь «очень выгодно» купить б/у велосипед – зачастую бывший владелец умалчивает о неприятных особенностях велосипеда и о том, почему он его продаёт.

   
 
 

Войти

×