10.01.2019 12:08
Кубок Азии по футболу: Дерзкие андердоги и неуверенные фавориты (итоги первого тура)

В рамках розыгрыша Кубка Азии по футболу-2019 в ОАЭ завершился первый тур.

Результаты отчетного тура принесли немало сенсаций, но все же были команды, которые сумели поддержать свой статус фаворитов.

Неожиданности начались уже с матча открытия, в котором сборная Бахрейна едва не вырвала победу у хозяев турнира. Спасительный гол сборная ОАЭ забила с не самого очевидного пенальти в самой концовке встречи.

Второй матч этой группы преподнес еще одну неожиданность. Сборная Индии достаточно просто (по счету) справилась с Таиландом – 4:1. Продолжает забивать Сунил Четри, который в этой игре записал в свой актив дубль.

В группе В в первом же туре потерпел поражение действующий чемпион Азии сборная Австралии, которая неожиданно для всех уступила сборной Иордании – 0:1.

Сборная Кыргызстана, воодушевленная этими результатами, выиграла первый тайм у Китая, но затем сама все себе испортила и проиграла 1:2. Филиппинцы проиграли Корее со счетом 0:1.

Одним из двух записных фаворитов, которому удалось подтвердить свой статус, стала сборная Ирана. В первом туре они со счетом 5:0 разгромили Йемен. А вот сборная Ирака с трудом победила Вьетнам, дважды уступая в счете.

Вторым фаворитом, стартовавшим уверенно, стала сборная Саудовской Аравии, которая со счетом 4:0 разгромила КНДР. Еще один фаворит данного квартета сборная Катара лишь в середине второго тайма смогла забить и победила Ливан – 2:0.

В группе F близки к сенсации были туркмены, которые вели в счете к перерыву матча против Японии. Однако после этого самураи собрались и забили трижды. У сборной Туркменистана такая же ситуация, как у сборной Кыргызстана.

Сборная Узбекистана благодаря геройству своего вратаря и ошибкам вратаря оманской сборной сумела вырвать победу – 2:1.

По итогам первого тура можно отметить Иран и Саудовскую Аравию, которые показали свой класс. Сборные Бахрейна и Индии могут считать себя главными неожиданностями первого тура.

Сборные Кыргызстана и Туркменистана показали себя с лучшей стороны, но все уступили.

Уже во втором туре будут команды, которые уже забронируют себе место в плей-офф. Об этом мы расскажем в следующих материалах.