15.12.2013 19:02
Кубок мира по биатлону: Бе выиграл второе золото подряд, у Шипулина — бронза (видео)
Норвежец Йоханесс Бе вслед за спринтом выиграл мужскую гонку преследования во французском Анси в рамках третьего этапа Кубка мира.

По итогам спринтерской гонки первым на трассу ушел норвежец Йоханес Бе. Чех Ондржей Моравец стартовал через полминуты, француз Мартан Фуркад чуть менее 40 секунд. Россиянин Дмитрий Малышко стартовал сразу за французским биатлонистом.

По ходу гонки норвежец лишь увеличил отрыв от преследователей и после первой стрельбы выигрывал уже более 40 секунд. После первой «лежки» вслед за Бе ушли Хофер, Шемп и Шипулин. Фуркад и Малышко на стрельбе допустили по одной осечке и выбыли из первой десятки.

На втором огневом рубеже лидер Бе допустил один промах, но все же ушел в гонку лидером. Мезотич, Лессер и Шипулин стреляли точно и сократили отставание до 23 секунд. Фуркад при родных зрителях на второй стрельбе допустил еще один промах и занимает место в середине второй десятки – 16 место.

На первой стрельбе стоя Бе был безупречен и ушел снова в лидерах. Из преследователей поддержать задел норвежца сумели только Лессер и Линдстрем. Остальные допустили по одной осечке, некоторые даже по два. Шипулин, допустив промах, шел на 4 месте, Гараничев поднялся с 23 места на 6.

Заключительную стрельбу Бе вновь отстрелял чисто и сверх быстро. Лессер также был точен и ушел вслед за Бе, отставая на 40 секунд. Шипулин, Веггер и Бергман составили группу претендентов на бронзу. Фуркад на последнем стрелковом рубеже допустил еще один промах и закрепился во втором десятке, оставая на более чем минуту.

Йоханес Бе завоевал второе золото, финишировавший со временем 31 минута 43 секунды. Серебро у немца Лессера (+37). Россиянин Шипулин сумел выиграть финишную гонку у Бергера и завоевал бронзу (+39). Действующий обладатель Кубка мира Мартан Фуркад финишировал лишь на 167 месте (+1 минута 22 секунд).