13.02.2015 09:47
Кыргызстанка О.Палюткина выступила на соревнованиях по гигантскому слалому на чемпионате мира в США

Кыргызстанка Ольга Палюткина 12 февраля выступила в соревнованиях по гигантскому слалому на чемпионате мира в Бивер-Крике (США).

Как сообщает официальный сайт чемпионата, Палюткина в первом заезде показала время 1 мин. 31.10 сек. и заняла с этим результатом после первой попытки 92 место. В итоге она не прошла квалификацию во второй заезд в этой дисциплине. В финальном протоколе кыргызстанка заняла 88 место.

По итогам двух заездов финишировали 56 лучших горнолыжниц. Чемпионкой мира в гигантском слаломе стала австрийская спортсменка Анна Феннингер. В первом заезде она прошла трассу за 1 мин 08.98 сек, а во втором - за 1 мин 10.18 сек. Её итоговое преимущество над ближайшей конкуренткой по сумме двух гонок выросло ещё более чем на полсекунды, достигло 1,40 секунды и принесло австрийской горнолыжнице вторую золотую медаль американского чемпионата.

А ближайшей конкуренткой стала весьма неожиданно немка Виктория Ребенсбург, «прыгнувшая» с промежуточного 11-го места на итоговое второе благодаря идеальной второй попытке, в которой она показала абсолютно лучшее время и сумела обыграть на три десятых секунды даже Феннингер.
Третье место удержала за собой шведка Джессика Линделл-Викарби, проигравшая Феннингер 1,49 секунды.

Словенка Тина Мазе, несмотря на все усилия, до призов сегодня не добралась и осталась в гонке пятой, пропустив вперёд ещё и Тину Вайратер из Лихтенштейна.

Как сообщают российские СМИ, стартовали лидеры гонки в достаточно некомфортных условиях: тёплое дневное солнце изрядно «подогрело» трассу, термометр показывал в разгар соревнований второй попытки плюс пять по Цельсию, и это не могло не сказаться на выступлении группы сильнейших, некоторые из которых так и не смогли полностью приспособиться к изменившимся условиям.