31.07.2015 16:24
Кыргызстанцы выступили на IV Летней Спартакиаде Казахстана по маунтинбайку (фото)

В городе Текели Алматинской области 18-19 июля прошла IV Летняя Спартакиада Казахстана по маунтинбайку.

Как сообщает astanafans.com, Кыргызстан на Спартакиаде представляли трое спортсменов, которые выступали вне зачета: Александр Требунский, Валерий Копытин и Алексей Михайлов.

В первый день соревнований спортсмены разыграли медали в гонке элиминатор (XCE) - разновидности кросс-кантри, в которой четыре гонщика соревнуются друг с другом в квалификационных заездах. Дистанция 1 круг - 800 метров.

В этом виде в итоговом протоколе Александр Требунский занял 9 место - результат 2.08,93.
Немного отстал от него В.Копытин – у него 12-й результат (2.13,56). А.Михайлов стал 16-м (2.22,71).

Во второй день соревнований прошел главный рейтинговый старт в олимпийском виде программы кросс-кантри олимпик (XCO) — единственная из дисциплин маунтинбайка, которая включена в программу Олимпийских игр с 1996 года. Гонка проводится по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками.

В XCO в соревнованиях среди юниоров А.Требунский показал 2-й результат — 1:43:56. В общем итоговом протоколе он занял 6 место.