22.04.2019 10:43
Тагир Таалайбеков и Александра Самаганова — чемпионы Кыргызстана по шахматам

Определились победители и призеры чемпионата Кыргызстана по шахматам среди мужчин и женщин в Высшей лиге.

Турнир прошел в Бишкеке 13-21 апреля при участии 64 спортсменов, которые сыграли по швейцарской системе в 9 туров.

В мужской части турнира за медали бились 46 спортсменов. Без поражений турнир прошел Тагир Таалайбеков, который набрал 8 очков из 9 возможных. Он одержал 7 побед и дважды сыграл вничью с братьями Русланом и Арзыбеком Съездбековыми.

Второе место занял Асыл Абдыжапар, у него 7,5 очков. На третьем месте финишировал Руслан Съездбеков — 7 очков.

В женской части турнира Александра Самаганова также прошла весь путь к чемпионству без поражений — 8 побед и 1 ничья. В последнем туре Самаганова сыграла вничью с Бегимай Бакытовой.

Серебро у Бегимай Заирбек кызы — 8 очков, бронза — у Шахнази Мусаевой — 6 очков.