7.11.2018 09:45
Итоговая турнирная таблица чемпионата Кыргызстана по футболу

Завершился 27-й по счету чемпионат Кыргызстана по футболу среди команд высшего дивизиона.

В ТОП-ЛИГЕ образца 2018 года принимали участие 8 команд, которые согласно регламенту сыграли в четыре круга. Каждая из восьми команд провела 28 матчей.

Чемпионом страны стал столичный клуб «Дордой», для которого этот титул стал десятым по счету. А вот для главного тренера команды Александра Крестинина этот чемпионский титул стал первым в качестве наставника. В 2010 году он становился чемпионом страны в качестве игрока в составе кочкор-атинского «Нефтчи».

«Дордой» получит золотые медали и право выступить в Кубке АФК следующего сезона сразу на групповой стадии.

Ошский «Алай» занял итоговое 2 место и завоевал бронзовые медали. Чемпион страны 2017 года до конца боролся за возможность защитить титул, но потерял шансы на это именно в очной игре с «Дордоем», уступив 1:3.

«Алай» занимает 2 место и получает право сыграть в квалификационном раунде Кубка АФК, где его соперником станет вице-чемпион Туркменистана.

Бронзовые медали достались «Абдыш-Ате» из Канта, которая до последнего была главным соперником «Дордоя» в чемпионской гонке, но поражение «Алаю» свело все на нет.

Кочкор-атинский «Нефтчи» смело может занести этот сезон себе в актив. Команда сумела занять 4 место в турнирной таблице, вырвав его в последнем туре в очном противостоянии с «Алгой».

Алгинцы концовку сезона откровенно провалили и из участника чемпионской гонки в 21 туре превратились в обладателя 5 места в итоговой турнирной таблице.

На шестом месте финишировал дебютант ТОП-ЛИГИ столичный «Илбирс», который в этом сезоне умудрялся отбирать очки у грандов отечественного футбола.

«Кара-Балта» провали не только старт сезона, но и весь чемпионат: 4 победы в 28 играх и лишь 7 место среди 8 команд.

Еще один дебютант ТОП-ЛИГИ ошская «Академия» заняла то место, которое ей предрекали перед началом сезона. У этой команды все еще впереди.