25.02.2015 11:43
Кыргызстанец Е.Тимофеев занял 7 место на международных соревнованиях FIS по горнолыжному спорту в Казахстане

В Алматы на горнолыжном курорте «Шымбулак» 22 февраля состоялось открытие международных соревнований по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин «Серебряный эдельвейс».

Как сообщает ИА Total.kz, соревнования проходят под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). В соревнованиях участвуют 60 спортсменов из семи стран мира – Армении, Грузии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Франции и Казахстана.

В программу соревнований среди мужчин и женщин включены четыре «альпийские» дисциплины: слалом, слалом-гигант, супергигант и суперкомбинация. По традиции в программу «Серебряного эдельвейса» включены состязания среди ветеранов горнолыжного спорта, которые пройдут 25 февраля.

Кыргызстан на этом турнире представляют Евгений Тимофеев и Сергей Трелевский.

23 февраля прошли соревнования по супергиганту среди мужчин. На старте были заявлены около 30 спортсменов, однако финишировать смогли только 20. Е.Тимофеев в этом виде соревнований занял 8 место, показав результат заезда 1 мин. 27.38 сек. С.Трелевский не смог финишировать на этой трассе.

24 февраля горнолыжники соревновались в суперкомбинации. По итогам двух заездов финишировать сумели 17 человек, среди них Е.Тимофеев занял 7 место с результатом 2:15.02, отстав от лидера на 6.47 сек. Победителем в этом виде стал казахстанец Игорь Закурдаев.

В 2014 году «Серебряный эдельвейс» получил официальный статус «тестового мероприятия» в преддверии 28-й всемирной зимней Универсиады в Алматы в 2017 году.