26.03.2018 20:29
Стали известны чемпионы Кыргызстана по настольному теннису
В Бишкеке 23-25 марта прошел лично-командный чемпионат Кыргызстана по настольному теннису.

Как сообщили в Ассоциации настольного тенниса, в соревнованиях приняли участие более 110 спортсменов из Чуйской, Ошской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской областей, городов Бишкека и Оша, среди них 10 мастеров спорта КР.

Турнир открыл вице-президент Ассоциации настольного тенниса – Самсон Балян.

По традиции сначала были разыграны медали в командном зачете. Первые места среди мужчин и женщин заняли команды города Бишкека, за которые выступали Мастера Спорта Алишер Якупбаев, Талгат Сагындыков, Нуркыз Аязбекова, и КМС Акылбек Касымов, Мимоза Тынаева, Алтынай Омуралиева и Нурлан кызы Айсулуу. Второе место среди мужчин заняла команда Жалал-Абадской области в составе МС Азамата Эргешова и КМС Мухаммеда Ахмеджанова и Даира Эрмекова, а третье место для Ошской области завоевали Зарылбек уулу Нурсултан, Эльдияр Гаипов и Улан Аманбеков (все КМС).

Среди женщин серебряные медали достались спортсменкам Чуйской области в составе Ситоры Холиковой, Керемет Рустамбековой и Каным Динарбекова, а бронза у представительниц Иссык-Кульской области, за которую выступали Чолпон Календерова, Айгерим Кудайбергенова и Жылдыз Абыкеева.

В личном разряде у мужчин восьмикратным чемпионом страны стал МС Алишер Якупбаев (Бишкек), обыграв в финале со счетом 4:2 КМС Мухаммеда Ахмеджанова (Жалал-Абадская область). Бронза у МС Жасура Худайбердиева (Бишкек).

В финальном матче среди девушек сильнее оказалась КМС Мимоза Тынаева, обыграв МС Нуркыз Аябекову со счетом 3:1, и тем самым выполнила норматив мастера спорта Кыргызстана (обе из Бишкека). Третье место у представительницы Чуйской области Ситоры Холиковой.

В парном разряде среди мужчин чемпионами стали Алишер Якупбаев и Талгат Сагындыков (Бишкек), на втором месте Жасур Худайбердиев (Бишкек) и Азамат Эргешов (Жалал-Абад), бронза награды достались паре Мухаммед Ахмеджанов (Жалал-Абадская область) и Мирлан Мырзабаев (г.Ош).

Среди женских пар золотые медали завоевали Ситора Холикова и Керемет Рустамбекова (Чуйская область), серебро у Чолпон Календеровой и Айгерим Кудайбергеновой (Иссык-Кульская область). А замкнули тройку сильнейших бишкекчанки Алтынай Омуралиева и Нуркыз Аязбекова.

Среди смешанных пар или в так называемом разряде микст, звание чемпионов республики завоевали Алишер Якупбаев и Ситора Холикова, серебряные медали у Талгата Сагындыкова и Алтынай Омуралиевой, на третьей ступеньке пьедестала – Марлен Алимкулов и Мимоза Тынаева.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями от Дирекции по олимпийским видам спорта КР.

Таким образом, по итогам прошедшего чемпионата Мимоза Тынаева выполнила норматив мастера спорта КР. Алишер Якупбаев стал абсолютным чемпионом КР 2018 года.