11.02.2013 10:23
Норвежцы Свендсен и Бергер выиграли гонку преследования на чемпионате мира по биатлону в Чехии
В чешском городке Ново-Место продолжается чемпионат мира по биатлону-2013.

Как сообщает официальный сайт соревнований, уже разыграно 5 комплектов наград у мужчин и женщин. 4 медали высшей пробы у биатлонистов из Норвегии, одно золото у Украины.

9 февраля в рамках чемпионата мира прошли две спринтерские гонки. Среди женщин самой точной и быстрой была представительница Украина Алена Пидгрушная, которая опередила Туру Бергер (Норвегия) и Виту Семеренко (Украина).

В мужской спринтерской гонке первенствовал норвежец Эмиль Хегле Свендсен с одним промахом на стрельбе. Второе место занял Мартан Фуркад из Франции, третье — Яков Фак из Словении.

10 февраля состоялись гонки преследования по результатам спринтерской гонки. В состязаниях среди мужчин вторую победу одержал Свендсен. На 8 секунд от него отстал М.Фуркад. Россиянин Антон Шипулин был на финише третьим и завоевал бронзу.

В женской гонке преследования украинка Пидгрушная не сумела удержать преимущество добытое после спринта и с 2 промахами финишировала третьей. Золото у Бергер, серебро у Кристины Палки из Польши.

13 и 14 февраля пройдут 2 индивидуальные гонки.