Беговой калькулятор
Люкс в офсайде > Итальянские следы, Голландия в Азии и другие интересные факты первого тура Кубка Азии
10.01.2019 14:04
Первый тур Кубка Азии принес немало неожиданных результатов. Здесь и сенсации, фейлы и сложные старты грандов, а лакомый кусочек из всего - давно забытые тренеры дают о себе знать

VAR видели? Нет

В этом турнире используется система VAR. Вопросы возникли сразу после первого матча. Хозяева турнира проигрывали Бахрейну 0:1 и не сказать что показывали добротный футбол. Но, Азия так нас приучил, что судьи бывают благосклонны хозяевам что за турнир не была. ОАЭ не для того принимает у себя турнир, чтобы в первом матче же делать подарки со знаком минус своим зрителям. Когда игра не шла, на помощь пришел арбитр. Он ставит неоднозначный пенальти в ворота Бахрейна и хозяева ушли от поражения. И здесь возникает вопрос, зачем Азии VAR? Зрители не увидели в этом эпизоде ни систему VAR, а пенальти подавно.

Первая игра, которая вызывает сомнение

Азия нас еще приучила и тому, что тут игры бывают не совсем честными. Игра которая вызывает несколько сомнений этого блога Таиланд-Индия. Нисколько не умоляя мастерства индийского Роналду - Сунила Четри, который забил два гола, оборона тайцев выглядела просто устрашающее. Индию мы хорошо знаем по Бишкеку, это не та команда, которая сходу разгромит крепкого соперника.

Чемпион хромает уже на старте

Действующие чемпионы Азии австралийцы переживают смену поколений. Уже нет таких героев как Тим Кехилл, Майл Единак и других. Новые еще не осилили бремя лидерства (Меттью Райан), а некоторые ключевые игроки травмировались (Аарон Муй). Тем более по первому туру попался неудобный соперник в лице Иордании, которые недавно тоже потрепали нервы именно Австралии. И сейчас иорданцы смело сыграли и сотворили первую сенсацию.

Япония в своей группе еле унесла ноги от позора. Разгромив недавно нас в товарищеском матче, они уверенно вышли против туркменов. А не тут то было. Туркмены оказывается готовы потрепать всем. Почти идеально проведя первый тайм, не смогли выстоять во втором. Осако и ко пришлось включить полную мощь чтобы завоевать три очка. Но по игре туркмены оставили очень неплохое впечатление.

Следы итальянского футбола

После обращения голкиперу нашей (тут нужно ссылку на тот материал) придется написать и про игру. Липпи, старый лис, с первых минут не открыл полностью все карты. Китай отдал нам мяч, а когда Сагынбаев начал создавать моменты, пришлось перестраиваться. Липпи играл осторожно, от обороны начал игру (привет, катеначчо), встречал соперника очень низко. Акшумкар поддался, тратил энергию, пускай и забили. Во втором тайме картина полностью поменялось сразу же - полузащита Поднебесной стала играть выше, включая прессинг и игра сразу перешла под их контроль. Даже если Матяш не забил свои, Китай давил бы нас такой игрой до конца матча.

Лучший гол тура - прямиком из Бергамо

Ирак проигрывал до 60 минуты сборной Вьетнам, но взяла свои три очка. Победный гол на счету главной звездочки - Али Аднан из «Аталанты». Он на 90 минуте так закрутил своей левой со штрафного, что даже Месси позавидовал бы. Пересмотрите этот гол оно того стоит. Ну а, Али Аднан и Ирак готовы преподнести сюрпризы, их уже называют главной темной лошадкой турнира.

Фавориты по игре

Кто подтвердил статус фаворита сполна, так это Иран. Карлуш Кейруш привез почти такой же состав, которая потрепала все нервы Испании и Португалии на чемпионате мира. Без устали носящие по всему полю иранцы не почувствовали Йемен. С таким составом Иран может добраться до финала играючи.

Еще одна команда которая стартовала удачно это саудиты. Разгром северокорейцев получился не только по счету но и по игре.

Купер создает новую «Парму»

Когда говорится про Эктора Купера сразу на ум приходит его «Парма». Та, «Парма», которая билась всеми грандами Серии А и была в лидерах. А теперь Эктор строит такую «Парму» в Азии. Вот уже Нестеров спасет, как Одил, Ахмедов бьет штрафные, как Верон в свои времена и забивает. А вышедший на замену Шомуродов забивает как Креспо. «Парма» умела преподносить сюрпризы, очередь за Узбекистаном.

Голландия в Азии

Есть своя Голландия и в Азии. Пим Вербек — специалист из Нидерландов построил со сборной Омана игру, как у оранжевых. Живые, атакующие и не уделяющие должного внимания защите оманцы достойно сыграли с узбеками. Последите за этой командой и дальше, Оман играет очень интересно.