11.09.2018 17:12
Федерация футбола КР подарила ветерану «Алги» путевку на Кубок Азии в ОАЭ
40394284_314625599118194_2287550505607227277_nВетеран столичной «Алги» Мажит Кожанов получил в подарок от Федерации футбола КР путевку на Кубок Азии 2019 года в ОАЭ.

Такой подарок был сделан в честь 75-летия вратаря фрунзенской «Алги». Презент юбиляру вручил президент ФФКР Семетей Султанов в перерыве товарищеского матча Кыргызстан — Сирия (2:1), который прошел 10 сентября в Бишкеке.

«Наш легендарный футболист официально первый болельщик, который поддержит команду на нашем первом в истории Кубке Азии в Объединенных Арабских Эмиратах с 5 января по 1 февраля», - говорится в сообщении ФФКР.

Ветеран «Алги» может посетить один матч на выбор. Перелет, проживание и питание за счет ФФКР.

Справка:

Кожанов Мажит Нагашпаевич

Родился: 15.07.1943 (75 лет)

Амплуа – вратарь

В детстве начинал играть как форвард, но из-за отсутствия вратаря в команде, стал голкипером. C 1961 года стал официально голкипером фрунзенской «Алги».

В историческом выездном матче против «Жальгириса» (Вильнюс) он отразил 11-метровый удар.

Кожанов оставлял свои ворота в неприкосновенности в поединках против московского «Локомотива», ленинградского «Динамо» и многих других известных тогда команд.

Один год Мажит Кожанов выступал в ошском «Алае». Эту команду возглавил его большой друг, тоже бывший алгинец Юсуп Мусаев, который попросил Кожанова усилить вратарские ряды южной дружины Кыргызстана.

В 90-е ему пришлось вновь встать в «рамку» – Юсуп Мусаев создал команду ветеранов «Алги». Эта дружина периодически встречалась со «старичками» из алматинского «Кайрата», ташкентского «Пахтакора», многих других команд Центральной Азии.

Свой рекорд долголетия в футболе Кожанов побил в 2011 году. На Иссык-Кульских играх в матче со «старичками» из алматинского «Кайрата» Мажит Нагашпаевич отстоял целый матч и показал свой спортивный профессионализм.